2 марта, в завершающий день форума «Молодежный казачий круг», более 100 представителей региональных молодежных казачьих обществ из 23 субъектов России обсудили реализованные проекты, поделились опытом взаимодействия с органами государственной власти и подвели итоги трехдневной работы.

«Все участники поднимали действительно важные темы, которые нужно обсуждать и, что самое главное, воплощать в жизнь. Хотел бы выразить слова благодарности ректору Первого казачьего университета Арсению Миронову за организацию мероприятия», – подвел итоги работы форума первый заместитель Атамана войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Геннадий Сидорин.

В рамках секции «Добровольчество. Инициативы казачьей молодежи – актуальные вызовы» участники обсуждали особенности социальной работы «на местах». Модератором площадки стала помощник Атамана Московского окружного казачьего общества по грантовой работе Инна Густомесова. Она отметила, что сейчас в московском обществе ведется работа по поддержке детей, чьи отцы погибли во время локальных вооруженных конфликтов, в том числе и во время специальной военной операции.

Заместитель председателя Союза казачьей молодежи Кубанского казачьего войска Эрик Грищук рассказал, что их организация оказывает материальную и моральную поддержку семьям мобилизованных.

«Мы поддерживаем нуждающихся продуктами, приезжаем к ним, спрашиваем, что нужно и как помочь. Также недавно мы начали посещать дома-интернаты, а в планах уже есть поездки в дома престарелых. То есть в нашей работе мы не зацикливаемся только на казаках, а ведем полноценную гражданскую деятельность», – подчеркнул Эрик Грищук.

Представители казачьей молодежи Московского областного казачьего института технологий и управления (филиал МГУТУ К.Г. Разумовского) в Волоколамске также ведут активную работу по социальным направлениям. По словам специалиста по работе с казачеством Егора Скотникова, институт уже несколько лет плотно взаимодействует с волоколамской школой-интернатом по целому ряду проектов.

«Мы проводим проект «Кибер-дружина» – это уроки безопасного интернета среди школьников, и еще специалисты-казаки организуют профильные «разговоры о важном». К примеру, к 23 февраля мы общались с ребятами на тему патриотизма и защиты Отечества», – отметил он.

Также участники форума подняли вопрос формирования любви к малой родине у молодежи. Директор детской казачьей организации Оренбургской области Александр Мещеряков считает, что миграция подрастающего поколения из сел, деревень и хуторов в мегаполисы оставляет пустые земли, которые останавливаются в развитии. В результате этого происходит демографический, экономический и социальный упадок в регионах.

«Наша задача – стараться заинтересовать молодежь развивать свою малую родину с детства с помощью проектной деятельности. Для это мы даем им реальное финансирование, которое должно быть направлено на реализацию проекта по развитию их села. Ребята участвуют в этом «микро гранте». Так у них появляется интерес», – подчеркнул Александр Мещеряков.

Завершился Молодежный казачий круг выступлением университетского ансамбля «Казачья станица».

Форум проводился в целях содействия привлечению казачьих молодежных организаций к участию в мероприятиях по реализации государственной молодежной политики Российской Федерации и в целях поддержки деятельности, направленной на сохранение и развитие казачьей культуры. В соответствии с результатами отбора организаций, участвующих в реализации мероприятий в отношении российского казачества, для получения субсидии из бюджета города Москвы он проходил на площадке ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

 
 

#новостиразума #казакиМГУТУ

Просмотров: 206

Дата добавления: 2023-03-04